sábado, 17 de fevereiro de 2018

SÃO JOANENSE FAZ AMISTOSO NA PRELIMINAR DE ATLÉTICO X SOUSA

Neste Domingo dia 18/02/2018 no Estádio o Perpetão na pré liminar de Atlético x Sousa acontecerá um grande amistoso de futebol master envolvendo às equipes do São Joanense de São do Rio do Peixe-PB no comando do Amigo Eudes verso Caiçara Sport Clube de Cachoeira do Índios-PB


CONFIRA A LISTA DAS EQUIPES QUE IRÃO PARTICIPAR DA GUSTAVO ALVES EM SUA V EDIÇÃO!

CONFIRA A LISTA DAS EQUIPES QUE IRÃO PARTICIPAR DA COPA GUSTAVO ALVES EM SUA V EDIÇÃO!

Cláudio Alves - Organizador (Foto - Aldeir Torres Sport)
Nosso site de forma oficial teve acesso aos clubes que já confirmaram presença na V copa Gustavo anos deste ano.

Confira a relação.
América do Oeste (São Francisco do Oeste/RN)
Poeirão (Rafael Fernandes/RN)
Independente (Rafael Fernandes/RN)
Inocêncio (Rafael Fernandes/RN)
Athos (José da Penha/RN)
São Vicente (Marcelino Vieira/RN)
AC Motos (Marcelino Vieira?RN)
Fluminense – Pintada (Antônio Martins)
Vidraçaria Souza (Pau dos Ferros/RN)
Corinthians (Pau dos Ferros/RN)
Rio Grande (Pau dos Ferros/RN)
Santo Antônio (Pau dos Ferros/RN)
Bairro Chico Cajá (Pau dos Ferros/RN)
Arizonense (Pau dos Ferros/RN)
DNT – Descobrindo Novos Talentos (Pau dos Ferros/RN)
Renovação (Água Nova/RN)
Nadador (Encanto/RN)
Cachoeira (São Miguel/RN)
Palmeiras (Major Sales/RN)
Força Jovem – Vila Mata (Tenente Ananias/RN)
Caiçara (Riacho de Santana/RN).

- Não podemos esquecer que pode haver mudança na relação dos clubes na V copa Gustavo Alves, caso algum clube desista de participar do evento.

Texto - Aldeir Torres Sport
Fonte - Cláudio Alves

A SELEÇÃO SFO DE FUTSAL SUB 18 INICIOU A TEMPORADA 2018 COM UM AMISTOSO SOLIDÁRIO



O Bola Rolou para dois Amistosos na manhã de hoje (sábado, 17/02) na Quadra Poliesportiva de São Francisco do Oeste RN e Contou com um Bom Público,



Ambas as Partidas Foram Interrompidas por Fortes Chuvas. Confiram os Resultados:


                            1° JOGO (sub-18) até os 15 minutos da segunda etapa:

                            Seleção 07 × 01 Guerreiros da Serra F.C. (Portalegre/RN),


                             2° JOGO (sub-16) Até os 04 Minutos da primeira Etapa:

                            Seleção 00 × 00 Guerreiros da Serra F.C.


Desde Já Agradecemos Todos que Abrilhantaram o Evento Esportivo,

*Os Alimentos Arrecadados que de fato foram 45 Kg,  Serão Doados à 03 Famílias Carentes da Cidade de São Francisco do Oeste RN,



Pagina Esporte Oestense em Foco 

sexta-feira, 16 de fevereiro de 2018

COPA PRIMO FERNANDES: ÚLTIMA RODADA!


A imagem pode conter: grama, texto e atividades ao ar livre
Será realizado na tarde noite deste sábado ( 17 ) no estádio "O Piozão" em Major Sales/RN, a última rodada da primeira fase da Copa Primo Fernandes de Futebol Master.

O primeiro jogo assim como o segundo, será um grande clássico entre Potiguares e Cearenses, no primeiro Baixio/CE e Manancial de Major Sales/RN.

No segundo jogo teremos, Umari/CE e Boa Esperança de Antônio Martins/RN. Após esse jogo, tudo ficará definido para a próxima fase.

Vamos as simulações:
No grupo "A" o Ribeirão já classificado em primeiro, espera seu adversário que sairá do jogo entre Umari e Boa Esperança, pra equipe cearense um empate basta para conseguir a classificação em segundo do grupo "D", já uma vitória o time Cearense irá para 04 pontos e decidirá a primeira colocação com Tenente Ananias nos critérios de desempates. Já uma vitória do Boa Esperança, a equipe ficará em segundo do "D" e enfrentará o Ribeirão.

Já no jogo entre Baixio e Manancial, daí saíra o adversário do 27 de Dezembro de Água Nova/RN que terminou em primeiro do grupo "C" com 06 pontos, em caso de empate, a Manancial se classifica, por ter sofrido menos gols, e quem vencer, claro consegue sua classificação em segundo, já que Uiraúna já é Primeiro com 06 pontos.

Para a próxima fase, apenas um jogo definido, no dia 24/02 ás 16 hs teremos Uiraúna X Arizonense.

O Ribeirão joga dia 22/02 por ser o primeiro do grupo "A" o Potiguar joga dia 23/02 por ser o segundo do grupo "A".

E dia 24/02 ás 18 hs o 27 de Dezembro joga ou com Manancial como já citei ou com Baixio.



DOMINGO O CANCÃO VAI PIAR NO CAMPO O PEIXOTÃO NO SÍTIO ABA GRANDE FINAL DA VIII COPA AMIGOS DE JÉ DE FUTEBOL DE CAMPO ENTRE GRÊMIO DO NÚCLEO E ESTRELA DA TERRA



Agora é decisão da 8º Copa Amigos de Jé de Futebol de Campo no Sítio Aba município de Icó/CE, tem duelo potiguar na finalíssima entre Grêmio do Núcleo de São Miguel e Estrela da Terra de Dr. Severiano, neste domingo ás 15:45hs o Campo o Peixotão vai premer, duas grandes forças do esporte regional estarão frente a frente em jogo que vai ficar na história do futebol regional. 

As duas equipes fizeram bem em toda competição o Grêmio do Núcleo vem de uma vitória no último sábado onde enfrentou o Red’s de Pereiro pelo placar de 4X3 e garantiu a vaga na final da copa, e no domingo o Grêmio foi campeão do tradicional Campeonato do Sítio Carvão por 5X4 com 4 gols de Bosco, já o Estrela vem de uma semifinal eletrizante onde venceu o River Brisanet nos pênaltis por 4X2, o clássico vai ser eletrizante o CanCão vai piar e quem vai soltar o grito de Campeão Grêmio do Núcleo ou Estrela da Terra venha prestigiar essa grande final.

A narração de Jonsinho Barbosa da Radio são Miguel FM, reportagens Enresmar Sabino o da Radio são Miguel FM, Jota Rui da Radio Difusora AM, Deusivan Macedo da Radio Papagaio FM icó/CE e Blog São Miguel em Alta juntos na decisão da Copa Amigos de Jé.

São Miguel em Alta         

MAIS UM CONFIRMARÁ SUA CLASSIFICAÇÃO ENQUANTO MAIS DOIS SE DESPEDEM NESSE FINAL DE SEMANA

A Copa Janduir Diniz terá mais emoções nesse final de semana, será o desfeche do grupo C, onde já tem uma equipe classificada, uma eliminada, e duas na briga pela segunda vaga.

No sábado, as equipes do São Vicente de Marcelino Vieira, e Boca Júnior de Alexandria, farão o primeiro duelo do final de semana.

O time alexandriense já está matematicamente fora da competição, joga somente para cumprir tabela.

Do outro lado, a equipe vieirense briga pela última vaga, e precisa, não só vencer, como torcer por resultado na partida de domingo.

Lembrando que essas duas equipes já decidiram a primeira edição da competição, foi no ano de 2013, naquela oportunidade o empate em zero a zero fez com que o São Vicente conquistasse o título nas penalidades.

No domingo, o já classificado Amigos, enfrentará o Caiçara, que briga com o São Vicente pela segunda vaga.

A equipe do Paraná tem 4 pontos, número que o São Vicente pode chegar, nesse caso um empate já é o suficiente para o Caiçara passar de fase.

O time de Valdir também entra com uma derrota, isso se a equipe de Marcelino Vieira não conseguir vencer a equipe de Lindomar.

Por tanto dois bons jogos, e a certeza de bom público nesse final de semana em Tenente Ananias.
Confira a classificação de momento no grupo C:

P

P
J
GP
GC
SG
Amigos
6
2
2
0
2
Caiçara
4
2
1
0
1
São Vicente
1
2
0
1
-1
Boca Júnior
0
2
0
2
-

quinta-feira, 15 de fevereiro de 2018

VAI COMEÇAR A FASE DE MATA MATA DA III COPA MARIA MATA!!!







TABELA DE JOGOS
GRUPOS
A
B
C
D
PORTUGUESA (R. SANTANA)
ARSENAL  (R. SANTANA)
RENOVAÇÃO  (Á. NOVA)
ARIZONENSE (P. FERROS)
FLUMINENSE (L. GOMES)
7 DE SETEMBRO (A. NOVA)
CATOLÉ (R. SANTANA)
ROMA (R. FERNANDES)
FORÇA JOVEM (LUIS GOMES) 
INDEPENDENTE I (R. SANTANA)
INDEPENDENTE II (R. FERNANDES)
CAIÇARA (R. SANTANA)
SÃO BERNARDO (L. GOMES)
SANTOS (M. SALES)
TIGRE (R. SANTANA)
CARNAUBAL (A. NOVA)


Comunidade Catingueira – Riacho de Santana/RN
JOGO
DATA
HORA
FASE
GRUPO
EQUIPE A
X
EQUIPE B
25/11
15:45
CLASS
A
01
PORTUGUESA
02
X
00
RENOVAÇÃO
26/11
07:45
CLASS
B
02
FLUMINENSE
02
X
02
7 DE SETEMBRO
26/11
15:45
CLASS
C
03
INDEPENDENTE II
01
X
01
CAIÇARA
03/12
07:45
CLASS
A
05
ARSENAL
00
X
03
ARIZONENSE
03/12
15:45
CLASS
B
06
CATOLÉ
02
X
03
ROMA
09/12
15:45
CLASS
C
07
FORÇA JOVEM
03
X
03
INDEPENDENTE I
10/12
07:45
CLASS
D
08
SANTOS
01
X
01
TIGRE
10/12
15:45
CLASS
A
09
PORTUGUESA
08
X
01
ARSENAL
16/12
15:45
CLASS
B
10
CATOLÉ
00
X
01
FLUMINENSE
23/12
15:45
CLASS
A
13
ARIZONENSE
00
X
04
RENOVAÇÃO
30/12
15:45
CLASS
B
14
ROMA
W
X
O
7 DE SETEMBRO
31/12
15:45
CLASS
D
04
SÃO BERNARDO
W
X
O
SANTOS
06/01/2018
15:45
CLASS
A
17
PORTUGUESA
W
X
O
ARIZONENSE
07/01/2018
15:45
CLASS
B
18
FLUMINENSE
01
X
01
ROMA
13/01/2018
15:45
CLASS
D
12
TIGRE
00
X
01
SÃO BERNARDO
14/01/2018
15:45
CLASS
C
11
INDEPENDENTE II
03
X
02
FORÇA JOVEM
20/01/2018
15:45
CLASS
C
15
CAIÇARA
01
X
00
INDEPENDENTE I
21/01/2018
15:45
CLASS
D
16
CARNAUBAL
04
X
00
SANTOS
27/01/2018
15:30
CLASS
A
21
RENOVAÇÃO
W
X
O
ARSENAL
28/01/2018
15:30
CLASS
D
20
TIGRE
01
X
03
CARNAUBAL
03/02/2018
15:30
CLASS
C
19
FORÇA JOVEM
01
X
02
CAIÇARA
04/02/2018
15:30
CLASS
B
22
7 DE SETEMBRO
O
X
W
CATOLÉ
10/02/2018
15:30
CLASS
D
24
SÃO BERNARDO
04
X
00
CARNAUBAL
11/02/2018
15:30
CLASS
C
23
INDEPENDENTE I
01
X
02
INDEPENDENTE II
17/02/2018
15:30
4ªS/FINAIS
ÚNICO
25
PORTUGUESA

X

FLUMINENSE
18/02/2018
15:30
4ªS/FINAIS
ÚNICO
26
SÃO BERNARDO

X

CAIÇARA
24/02/2018
15:30
4ªS/FINAIS
ÚNICO
27
ROMA

X

RENOVAÇÃO
25/02/2018
15:30
4ªS/FINAIS
ÚNICO
28
SÃO BERNARDO

X

CAIÇARA
03/03/2018
15:30
S/FINAIS
ÚNICO
29
VENCEDOR 25

X

VENCEDOR 26
04/03/2018
15:30
S/FINAIS
ÚNICO
30
VENCEDOR 27

X

VENCEDOR 28
10/03/2018
15:30
1°/2°
ÚNICO
31
VENCEDOR 29

X

VENCEDOR 30

CLASSIFICAÇÃO DA FASE DE GRUPOS;
GRUPO A:
1º) PORTUGUESA;
2º) RENOVAÇÃO;
3º) ARIZONENSE;
4º) ARSENAL.

GRUPO B:
1º) ROMA;
2º) FLUMINENSE;
3º) CATOLÉ;
4º) 7 DE SETEMBRO.

GRUPO C:
1º) INDEPENDENTE II (R.F.);
2º) CAIÇARA;
3º) FORÇA JOVEM;
4º) INDEPENDENTE I (R.S.).

GRUPO D:
1º) SÃO BERNARDO;
2º) CARNAUBAL;
3º) TIGRE;
4º) SANTOS.

ARTILHARIA:

1º) BOSQUINHO (PORTUGUESA) - 04 GOLS;
2º) MAZINHO (PORTUGUESA) - 03 GOLS;
     BETO (SÃO BERNARDO) - 03 GOLS
     DIMARÃES (CARNAUBAL) - 03 GOLS;
     HENRIQUE (INDEPENDENTE I) - 03 GOLS;

6º) DIELSON (CARNAUBAL) - 02 GOLS;
     MOURA (ROMA) - 02 GOLS;
     CELINO (ARIZONENSE) - 02 GOLS;

EsporteSantanense

Fonte; Esporte Em Foco